Если я не смогу прописать свою жену без его согласия, то смогу ли прописать в будущем своего ребенка?

• г. Санкт-Петербург

Ответьте, пожалуйста на вопрос:

В доме ЖСК (2-х ком. кв.) прописаны: отец, мать, сын (я). Квартиру приобрели и выплатили пай, когда были в браке. После развода ордер поделили:0,588 доля квартиры у отца (большая комната) и 0,412 доля у мамы (маленькая комната). Я прописан в комнате у отца. Сразу после развода (15 лет назад) отец ушел жить в другую семью, где у него родилась дочь. С тех пор мы за него оплачивали коммунальные услуги и налог на имущество (в том числе и его часть). Сейчас в квартире проживаем я и моя жена (прописана в другом городе). Мама живет в другом месте. Наследником её доли являюсь только я. Отец требует размена квартиры или чтобы мы купили ему комнату. К сожелению, у нас нет денег ни на размен, ни на покупку новой комнаты.

1. Сможет ли он в принудительном порядке заставить нас размениваться, мама и я против?

2. Если он подарит свою долю своей новой жене без моего согласия, сможет ли она меня выгнать или доля будет делиться между ней, её дочерью и мной?

3. Моя жена не хочет прописываться (не хочет лишних проблем с моим отцом), можем ли мы её прописать к маме в комнату (мама не против). Если вдруг что-нибудь случится не хочу, чтобы жена осталась на улице.

4. Если я не смогу прописать свою жену без его согласия, то смогу ли прописать в будущем своего ребенка?

5. Если можете, опишите ситуацию с юридической точки зрения. Хотелось бы знать, что нас может ожидать, знать свои права и быть подготовленными в этом вопросе.

Ответы на вопрос (1):

1. Нет

2. Нет, вы имеете право проживать в данной квартире (ст.127 Жилищного кодекса РФ, 292 Гражданского кодекса РФ).

3. Без согласия обоих собственников вы не имеете права вселять и регистрировать супругу и ребенка (ст.247, 288 Гражданского кодекса РФ).

С уважением,