Финансовый управляющий запрашивает информацию о сделках должника с начала календарного года - возможно ли это?

• г. Киров

Финансовый управляющий запросил информацию о сделках должника не с даты принятия заявления арбитражным судом, а с начала течения календарного года, в данном случае с 01.01.2017. Должник совершал сделки, но в мае месяце 2017. Заявление судом было принято в октябре 2020. Вправе ли ф/у запрашивать информацию с начала календарного года, или так ему и ответить;" за предшествующие три года до принятия заявления о банкротстве должником сделок не проводилось."?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Вы обязаны сообщить все о сделках, совершенных за три года до принятия заявления о банкротстве. Все, что происходило ранее, за рамками его компетенции.

Вправе ли ф/у запрашивать информацию с начала календарного года

Вправе, конечно.

Здравствуйте.

Да, запрашивать вправе и даже может оспорить по правилам ст. 10, 168 ГК РФ.

Срок ему могут восстановить (в пределах 10 лет).

Но Ответчику по иску, если сделка будет признаваться недействительной, можно заявить о том, что сделка оспаривается за пределами сроков подозрительности и суд может в удовлетворении заявления отказать.

Управляющий вправе запросить такую информацию, а должник обязан ее предоставить. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.