Соседи загромождают общие пространства - как заставить их убрать свой хлам?

• г. Санкт-Петербург

Моя комната в коммунальной квартире (всего 7 комнат) расположена у выхода, имеется небольшой тамбур-часть коридора у входа в мою комнату. Соседи этот закуток захламили своими коробками и средствами на колесах (самокат, сумки, ролики). Сам этот закуток не проходной, то есть чтобы все это нагромоздить, нужно перейти из коридора к моей двери. Есть ли какой-то закон, что они должны делать это у своих дверей, а я бы хотела возле своей поставить аккуратный стеллаж. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Специального закона либо иного нормативно-правового акта на этот счёт не существует. Вы вправе разрешить спор в судебном порядке, посредством обращения с иском об определении порядка пользования местами общего пользования в коммунальной квартире.