Как продать квартиру без подоходного налога, если это единственное жилье?

• г. Ростов-на-Дону

У меня квартира в ипотеке, после покупки прошло чуть более 3 х лет, у меня также есть в собственности 1/5 доли в частном доме. Если я откажусь от этой доли, то у меня останется единственное жилье, смогу ли я тогда продать эту квартиру и не платить подоходный налог государству, так как это будет моим единственным жильем?

Ответы на вопрос (2):

Нет, придётся платить налог.

Да,но с условием, что оно у вас в собственности более 3 лет.