Можно ли обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по мошенничеству, которое было выявлено через 4 года?

• г. Белгород

В 2016 году было подано заявление о возбуждении уголовного дела о мошенничестве, было отказано в возбуждении уголовного дела писались жалобы и в 2020 году после проверки прокуратурой организации, оказалось что организация занималась мошенничеством и обманула не одно физическое лицо, у меня вопрос. Могу я обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и будет ли оно возбуждено после 5 лет?, мне говорят, что нет срок 3 года, а кто говорит можно, дайте пожалуйста правильный ответ.

Ответы на вопрос (5):

Не совсем понимаю - кто мешает вам подать заявление?

Такое право у вас есть.

Владимир, здравствуйте!

Вы можете обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке, установленном ст. ст. 124, 125 УПК РФ. В случае отмены данного постановление по материалу будет проведена дополнительная проверка и принято новое решение. Что касается сроков давности, то это зависит от тяжести преступления.

Уточняю вопрос № 18129079, будет ли возбужденно уголовное дело после 5 летнего срока после подачи жалобы с приложенными документами из прокуратуры.

Дело-то про что: по ДНК, про зятя, про банкротство, про деревню, про землю? Вы напишите конкретно кто, где и кого обманул.

Жалобу имеете право подать. Будет возбуждено уголовное дело или нет - это решит следователь.