Имеет ли он претендовать на долю моего отца в качестве наследника?

• г. Липецк

Я собираюсь приватизировать квартиру на дочь, отца и на себя. У моего отца есть сын от предыдущего брака, который никогда не был прописан в этой квартире, к тому же он сменил фамилию, так как его мама вышла замуж. Имеет ли он претендовать на долю моего отца в качестве наследника?

Ответы на вопрос (1):

Всё зависит от того, у кого из вас есть ПРАВО приватизации... Вас трое - вы, ваша дочь и ваш отец. Если у всех есть право приватизации и желание потратить своё право, вы втроём можете приватизировать квартиру и каждый из вас станет собственником 1/3 квартиры...

Если вас волнует, может ли претендовать сын вашего отца от предыдущего брака, то целесообразно было бы вашему отцу не участвовать в приватизации. Если ваш отец не будет участвовать в приватизации, то он не станет собственником доли в этой квартире и тогда сыну от предыдущего брака будет просто не на что претендовать, так как он в этой квартире никогда не был прописан.

Что бы приватизировать квартиру нужно согласие ВСЕХ прописанных в ней людей. То есть, если вы втроём прописаны в квартире и больше никто в ней не прописан, и хотя бы у одного из вас есть право приватизации, то квартира останется за вами...

Что касается прав приватизации - не забывайте, что если ваша дочь (или вы сами) использовали своё право приватизации до совершеннолетия (до достижения 18 лет), то после достижения совершеннолетия человек имеет повторное право приватизации...