Могут ли водители писать в путевых листах "самоконтроль" и расписываться вместо механика?
199₽ VIP

• г. Чебоксары

В бюджетном учреждении имеется 5 машин (Газели, Газ-самосвал, Микроавтобус) на которых работают 3 водителя. Ответственного по БДД нет - уволился. Могут ли водители писать в путевых листах "самоконтроль" и расписываться вместо механика?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Лидия! Нет. Для выхода на линии необходим путевой лист, где отметку за механика и медика ставят ответственные должностные лица. Сами водители себе не вправе проставлять такие отметки (Приказ Министерства транспорта РФ от 11 сентября 2020 г. N 368 "Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов"). Если будут заниматься такой самодеятельностью, то могут быть привлечены к административной ответственности.

Нет, не может, надо какое то другое отвественно лицо.

Приказ Минтранса РФ от 18.09.2008 N 152 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов» 12. В наименовании путевого листа указывается тип транспортного средства, на которое оформляется путевой лист (путевой лист легкового автомобиля, путевой лист трамвая и т.п.). Номер путевого листа указывается в заголовочной части в хронологическом порядке в соответствии с принятой владельцем транспортного средства системой нумерации. В заголовочной части путевого листа проставляются печать или штамп юридического лица, индивидуального предпринимателя, владеющих соответствующими транспортными средствами на правах собственности или ином законном основании. 13. Даты, время и показания одометра при выезде транспортного средства с постоянной стоянки и его заезде на постоянную стоянку проставляются уполномоченными лицами, назначаемыми решением руководителя предприятия или индивидуального предпринимателя, и заверяются их штампами или подписями с указанием инициалов и фамилий, за исключением случаев, когда индивидуальный предприниматель совмещает обязанности водителя. 14. Даты, время и показания одометра при выезде транспортного средства с постоянной стоянки и его заезде на указанную стоянку проставляются индивидуальным предпринимателем в случае, если указанный предприниматель совмещает обязанности водителя.