Росреестр выписал предписание на снос капитальных построек и забора на земельном участке - что делать?

• г. Екатеринбург

Ситуация заключается в том что: мною с мужем год назад был куплен жилой дом с земельным участком. Летом к нам приехали из Росреестра из выписали предписание о том что у нас забор вынесен на 8 метров дальше чем красная линия. (замечу что забор и постройки были установлены 10 лет назад, старыми хозяевами). Дали срок до 26.12.2020 г. устранить. Мы в свою очередь обратились в МФЦ с заявлением о перераспределении земельного участка. Сегодня нам пришел отказ на основании того что на этой территории проходит воздушная линия высоковольтная электропередач и находится охранная зона. (действительно линия э/п стоит в метре по ту сторону забора). Если обрезать земельный участок по красной линии, необходимо будет снести капитальный гараж, капитальный забор влитой бетонном в землю, половину огорода и две теплицы, кессон вкопан, а самое главное у нас вход в дом как раз с этой стороны, и в дом будет не попасть. Если бы это была наша вина, дак я не против, это же вина предыдущих хозяев которые не смотря на межевой план и кадастровый план установили постройки и забор. Нас при покупке дома уверяли что с документами все в порядке. По документам самое главное что 9 соток, а по факту 15. Если бы мы знали как выглядят хотя бы 9 соток для сравнения, мы бы наверное увидели и сразу же бы задумались. Но ни я ни муж, не сталкивались с этим ни разу. Не думали что столько проблем будет с этой землей. Подскажите что нам делать? Может с исковым заявлением суд к предыдущей хозяйке мне обратиться? Или что мне вообще делать? У нас просто не реально обрезать по красной линии землю!

Ответы на вопрос (1):

Нужно зафиксировать оценкой необходимые для переустройства издержки, вызывать прежних собственников на осмотр.

Убытки взыскать с продавцов.

Не понятно, почему Вы не смотрели выписку из ЕГРН на земельный участок и его границы..

Нужно вынести Ваши границы по кадастру в натуру и посмотреть, где они проходят.