Ответственность водителя погрузчика - возможности и ограничения договора о материальной ответственности

• г. Казань

Скажите пожалуйста водитель погрузчика материально ответственное лицо? Правомерно ли заключение договора о полной материальной ответственности?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Татьяна. В организациях, где применяется коллективная материальная ответственность, заключение договора о коллективной материальной ответственности с водителем погрузчика правомерно, если водитель погрузчика имеет доступ к материальным ценностям.

Удачи.

Нет. Материально ответственными лицами могут быть только те сотрудники, должности которых указаны в Перечне, утвержденном постановлением Минтруда России от 31 декабря 2002 г. № 85. Должность водителя погрузчика в данном Перечне отсутствует. Следовательно, водитель погрузчика не является материально ответственным лицом.

Полная индивидуальная мат. ответственность, не коллективная.

В соответствии со ст. 244 ТК РФ письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности, то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества и Перечень работ, при выполнении которых может вводиться полная коллективная (бригадная) материальная ответственность за недостачу вверенного

работникам имущества утвержден Постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85