Как минимизировать риски при изменении арендного договора для нежилого фонда?

• г. Санкт-Петербург

Сдаю в аренду нежилой фонд. Хозяин бизнеса (арендатор) хочет чтобы я расторгла договор с ним и подписала новый с номинальным лицом. Какие риски я могу понести? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В случае убытков не сможете взыскать ущерб!

Добрый день! В рассматриваемом случае непонятно, поскольку арендатор - юр.лицо, т.е. арендатор не меняется.

Расторжение договора аренды допускается по соглашению сторон. При этом подписывается акт передачи-приема (возвратный) нежилого помещения. Подписать новый договор аренды с данным юр.лицом Вам необходимо либо с руководителем (директором), запись о котором имеется в ЕГРЮЛ либо лицом, действующим по доверенности, которая должна быть нотариально удостоверена, если договор заключается на срок более года.

Стандартный риск неполучения арендной платы и невозможности ее фактического взыскания даже по решению суда. Поскольку новой стороной договора аренды станет новое лицо (номинал), то это лицо и будет нести обязанности по внесению арендной платы.