Как вернуть добровольно компенсацию за ЖКХ в соцзащиту и избежать санкций?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Получала компенсацию за жкх от соцзащиты как ветеран труда. В феврале 2020 года перешла на компенсацию как педагог, но в связи с самоизоляцией документы в соцзащиту не отдала. Получала две компенсации в 2020 году. Хочу сейчас вернуть добровольно всю компенсацию соцзащите, но переживаю, какие санкции ко мне могут применить?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Добрый вечер, Евгения! Если добровольно поднимите этот вопрос, то санкций к Вам применять не будут никаких.

Здравствуйте, Евгения! При установленном факте мошенничества в сфере получения социальных выплат наказывают по статье 159.2 УК РФ. Как минимум по ч.1 данной статьи. Ну а если добровольно вернете средства, есть обоснование, что в срок не смогли уведомить из-за ограничительных мер, то скорее всего никто и не будет никуда сообщать.

Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Здравствуйте Евгения

Статья 7.27.1. Кодекса РФ об Административных правонарушениях "Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием".

Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния - влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости причиненного ущерба, но не менее пяти тысяч рублей.

Статья 159.2 Уголовного кодекса РФ "Мошенничество при получении выплат".

Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

www.google.com

В ваших действиях нет состава уголовного преступления ввиду вами изложенного поэтому при возврате средств с объяснением причин не предоставления информации в соцзащиту могут никаких санкций не применить в силу добровольного возврата.