Суд рассматривает возможные мошеннические действия в отмене судебного приказа по взысканию задолженности по договору займа.

• г. Санкт-Петербург

МФО обратилась с иском по взысканию задолженности по договору займа. Перед этим подала на судебный приказ, который я отменил и сделал поворот его исполнения с возвратом взысканной по приказу суммы. Может ли суд усмотреть в моих действиях признаки мошеннических действий?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Юрий, нет, в ваших действиях не содержится признаков преступлений

УК РФ Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Не может, поскольку Вы воспользовались своими процессуальными правами, предусмотренными статьями 128-129, 443-444 ГПК РФ, при этом МФО не лишилась права пытаться взыскать с Вас задолженность в исковом порядке.