Оплата труда на комиссионной основе - обязательный аванс или право работодателя?

• г. Владимир

У меня комиссионная форма оплата труда, работодатель аванс оплатить обязан или просто имеет право оплатить? Работа процент от выручки.

Ответы на вопрос (3):

Работодатель в любом случае должен платить зарплату каждые 15 дней.

Эльвира, зарплата 2 раза в месяц на основании ст. 136 ТК РФ.

Эльвира, даже при сдельной оплате труда, какая есть налицо, аванс обязаны выплатить.

Никаких исключений для этой системы расчета за наемный труд действующее законодательство не устанавливает. Так, рассчитать аванс при сдельной оплате труда можно исходя из фактически выполненной работы на день выплаты аванса. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Роструда от 08.09.2006 №1557-6.

В соответствии с нормами Трудового кодекса РФ зарплату сотрудникам нужно выплачивать не реже чем каждые полмесяца в дни, утвержденные в Правилах трудового распорядка или в коллективном (трудовом) договоре (ст. 136 ТК РФ). Правила расчета с работниками за труд предусматривают обязательную выплату зарплаты двумя частями.

Сотрудники имеют право на:

аванс (заработная плата за первую половину месяца);

расчет за месяц (заработная плата за вторую половину месяца)