Как избавиться от долгов и сохранить свою долю в общей квартире с алкоголиками?

• г. Нижний Новгород

Ситуация следующая. Есть 3-х комнатная квартира. В квартире прописано 7 человек, 3 из которых являются собственниками. Я один из собственников. Другие 2 собственника алкоголики. В квартире живу лишь я, мать (алкоголичка) и сестра. За ЖКХ уже ОЧЕНЬ большой долг (300+ т.р). За квартиру платить никто не хочет, у этих людей совершенно нет желания ничего делать. Пытался сделать себе отдельный счет (чтобы платить ТОЛЬКО за себя) – отказали, сказали, что нужно поделить между собой прописанных. Недавно у меня с карты списали большую сумму денег за квартиру (за меня и других «жильцов»). Такой расклад меня не устраивает. Собираюсь переезжать в другой город, страшно, что в любой момент спишут все деньги с карты.

Что я могу с этим делать? Продать свою долю не могу, т.к. в таком случае моя мать алкоголичка окажется на улице, и я не вынесу чувства вины. Я готов переписать на мать свою долю, чтобы она спокойно дожила там свою жизнь и чтобы у меня не списывали деньги. Как мне сделать так, чтобы после смерти матери эта доля вернулась обратно ко мне? Возможно, я могу что-то сделать ещё?

Ответы на вопрос (3):

Избежать списания долгов по коммунальным платежам Вам не удастся, т. к. такие долги взимаются солидарно, т. е. возможно с одного собственника, который платежеспособен.

А вот подарить свою долю матери, указав в договоре дарения, что в случае смерти Одараяемого доля в праве собственности на квартиру вновь переходит к Дарителю, возможно.

У Вас, как у собственника обязанность по закону платить за ЖКУ.

Нужно все таки разделить лицевые счета. Эта мера действенна, если квартира принадлежит на праве общедолевой либо совместной собственности, а лицевой счет для внесения платы один. Для такого разделения необходимо обратиться в организацию, осуществляющую функции управления МКД либо соответствующий центр, проводящий расчеты начислений, а также организации, которые являются исполнителями коммунальных услуг (газ, электроснабжение, вода) с заявлением о разделении счета на всех собственников недвижимости. Для этого в указанные организации необходимо лично явиться всем сособственникам, либо представить подписанное ими всеми соглашение, которое будет определять размер доли каждого.

Если это сделать невозможно, тогда данный вопрос можно решить через суд.

Чтобы ваша доля на квартиру вернулась к вам обратно, ваша мать должна написать завещание и заверить у нотариуса. Либо попробовать, как отвечали выше, заключить договор дарения.