Как получить отпуск для ухода за ребенком, если мать находится в больничном и неспособна заботиться о детях?

• г. Омск

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, я вышла на 0,75. Ставки на работу и сломала ногу, может ли мой муж на работе взять отпуск ро ухожу за ребёнком или какой то иной отпуск по причине того, что я не могу ухаживать за детьми, мы многодетные.?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оля!

Ваш муж может взять отпуск по уходу за ребенком на период Вашей нетрудоспособности, вызванной травмой. Вам, в свою очередь, такой отпуск следует приостановить и взять больничный.

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Отпуска

по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям

также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном,

фактически осуществляющим уход за ребенком.

Для составления необходимых заявлений рекомендую обращаться к специалистам чтобы гарантировать положительный исход дела.

Остались ли у Вас еще вопросы? Для меня важно быть уверенным в том, что консультация оказалась действительно полезной.