Нарушение конфиденциальности личных данных - как защититься и куда обращаться?

• г. Москва

Мои личные персональные данные передал человек, работающий в полиции начальником отдела своей родственнице, тёще. Теперь она постоянно меня донимает, шлёт оскорбительные смс, угрозы. Проживают они в Подмосковье, а я живу в Москве. Куда мне обращаться с жалобой на него, так как он использовал свое служебное положение в личных целях по просьбе своей тещи.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья.

Обратитесь в службу собственной безопасности УМВД города, где работает этот сотрудник полиции. Общие требования к оформлению жалобы закреплены в ст. 7 ФЗ № 59 "О порядке рассмотрения обращений граждан..."

По поводу оскорблений со стороны его тещи можете подать жалобу в прокуратуру, в порядке ст. 5.61 КоАП РФ и ст.ст. 119, 137 УК РФ.