Спор о праве аренды земельного участка под АЗС и разрушенной дороги общего пользования - как защитить свои интересы?
597₽ VIP

• г. Ставрополь

На праве собственности мне принадлежит земельный участок под АЗС. Выезд через дорогу общего пользования. Соседний зеи. участок, в том числе и дорогу отдали СгрлИрме в аренду. Законно ли это? Они своим транспортом вжевгробили её. Что мне делать?

Ответы на вопрос (17):

Здравствуйте, Валентина! Если этим созданы препятствия в пользовании Вашим имуществом, то Вы вправе подать исковое заявление в суд об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. Если же невозможен проезд, то согласно ст.274 ГК РФ можно потребовать установить сервитут, а в случае отказа подать иск в суд по этому основанию.

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

В том, что соседний зем. участок, в том числе и дорогу отдали СгрлИрме в аренду к сожалению для Вас нет нарушения закона Согласно статьи 209 ГК РФ собственник имущества решает самостоятельно кому и на каких условиях предоставить в аренду землю и дорогу. У вас же согласно статьи 304 ГК РФ есть право требовать устранения препятствий по пользованию вашей собственностью.

В вашем случае на основании статьи 274 ГК РФ нужно выходить на собственника, с ним попытаться заключить соглашение о сервитуте, для обеспечения подъезда к вашей АЗС. Если собственник откажет вам в заключении такого соглашения, тогда вопрос придется решать через суд.

Что касается раздолбанной дороги то по вопросе ее содержания и ремонта Вам следует обращаться в муниципалитет, который согласно ст 215 ГКРФ является собственником этой дороги.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Прежде чем добиваться ремонта дороги, нужно понять, кто ее хозяин, если хозяина не найдете, то Жаловаться на ее состояние и требовать ремонта нужно в администрации населенного пункта.

Если собственник все таки объявиться (или им окажется "СгрлИрме" ), то необходимо направить Претензию с требованием восстановления дорожного покрытия, чтобы соблюсти Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, п. 3 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ).

А так же Вы вправе обратиться в прокуратуру в порядке Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.12.2020) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Всего Вам хорошего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Довольно все просто для вас, если дорогу к вашему подъезду перегораживает техника то вам нужно подать исковое заявление в порядке ст 131-132 гпк о НЕЧИНЕНИИ препятствия в пользование земельным участком.

Валентина!

Незаконно.

На дорогу, соединяющую два участка должен быть наложен серветут в порядке ст.23. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут, публичный сервитут) ЗК РФ

Ст.274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут) ГК РФ определяет

Земельный сервитут по общим правилам назначается в соответствии с требованием лица о его применении. Законом определено три способа наложения обременения:

1. по добровольному согласию землепользователей;

2. на основании нормативного акта (федерального или муниципального);

3. по судебному решению.

При установлении серветута Вы сможете пользоваться этим учстком дороги в полной мере наравне с собственником

Удачи Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Если сдали в аренду и не оспорен договор аренды, то законно в аренде участок.

Вы вправе обратиться в суд по вашему вопросу на основании ст.304 ГК РФ.

Потому, что вы как собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

А по поводу повреждения дорожного покрытия, вправе обратиться в администрацию муниципального образования. Должны принять меры воздействия на нарушителя.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Добрый день! В рассматриваемом случае Вам нужно подать в арбитражный суд исковое заявление к СгрлИрме об установлении сервитута.

Сервитут может быть установлен только в случае отсутствия у собственника земельного участка (объекта недвижимости) иной возможности реализовать свое право пользования принадлежащим ему участком (объектом)

(п. 1 Обзора судебной практики по делам об установлении сервитута на земельный участок, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017).

Действующее законодательство не содержит требования о соблюдении обязательного досудебного порядка урегулирования спора об установлении сервитута. Лицо, требующее установления сервитута, вправе обратиться в суд, если сторонами не достигнуто соглашение о сервитуте или его условиях. (П. 1 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2019), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 17.07.2019).

Здравствуйте!

В том случае, если создаются препятствия в пользовании принадлежащим вам земельным участком вы вправе обратиться по основаниям статьи 304 ГК РФ с исковым заявлением (статьи 131-135 ГПК РФ) в районный суд об устранении препятствий пользования земельным участком. Либо в порядке статьи 274 ГК РФ в судебном порядке требовать установления сервитута.

Удачи.