Несовершеннолетний работник - положена ли оплата за болезнь и как получить больничный лист?

• г. Липецк

Несовершеннолетний ребенок (16 лет) работает по трудовому договору с ноября 2020 г. В январе 2021 г заболел, соответственно на работу не ходит. Положена ли ему оплата за дни временной нетрудоспособности. И что будет основанием подтверждения болезни. Насколько мне известно в детской поликлинике выдают только справку. Могут ли на основании этой справки начислить пособие по временной нетрудоспособности или нужен б/л, если да, то куда обращаться за ним?

Ответы на вопрос (2):

Оплачивать исходя из МРОТ без пересчета, потому что для подростка в его возрасте это полная занятость.