Сорвало кран и затопило - что делать владельцу квартиры и какие документы оформить?

• г. Москва

Сегодня 21.01.2021 у меня в квартире сорвало кран подачи горячей воды. Залило мою квартиру и еще два этажа подо мной. Устанавливали и приобретали кран представители управляющей компании 12.01.2021. У меня в наличии чеки на кран, акт о выполненных работах мне не дали. Что мне делать в этой ситуации и какие документы оформлять,

Ответы на вопрос (3):

Доброй ночи Ольга!

В акте по заливу причину и вину Аварийная бригада установила?

Так как работы совершались совершенно недавно и самой же УК (жиличник) скорей всего, то ответственность лежит на них. Необходимо Вам провести независимую экспертизу и установить сумму ущерба, написать претензию в УК и приложить оценку ущерба.

Спасибо.

Ув. Ольга, Вам необходимо составить акт о залитии, после этого Вы вправе подать иск о возмещении ущерба.

Вы не указали главного: где именно этот кран установлен.

Если это первое запорное устройство от стояка, то отвечает за него управляющая компания. Обычно в таких случаях УК пытается снять с себя ответственность, заявляя, что кран установлен самовольно собственником квартиры. Потому они и не хотят давать акты выполненных работ. Надо было требовать его. Теперь только доказывать иными способами без акта, что кран установлен УК.

А если кран не является первым запорным, то он относится к внутриквартирному имуществу, за которое отвечает собственник. Снять с себя ответственность в этом случае можно только при наличии доказательств установки крана УК и срыва его не по Вашей вине, а, например, в связи с ошибками при установке, заводским дефектом, чрезмерным напором воды в стояке и т.п. Вам нужен эксперт для выяснения причин срыва крана плюс еще юрист.