Развод с ребенком и квартирой - возможно ли прописать ребенка и поделить имущество?

• г. Санкт-Петербург

В браке, имею ребенка. Скоро развод. У мужа квартира куплена в предыдущем браке. Могу ли я обязать его прописать ребенка в этой квартире и поделить её?

Ответы на вопрос (9):

Нет, обязать Вы его не можете делить квартиру, так как это является его собственностью, приобретенной до брака с вами. На счет регистрации ребенка. Если Вам некуда его зарегистрировать, отец будет обязан это сделать. Ребенок, в данном случае, является наследником первой очереди. Вы после развода такого права иметь не будете (претендовать на наследство).

Здравствуйте, поделить квартиру вы не можете, поскольку это не совместно нажитое имущество. Отец может прописать ребенка, в том случае, если мать не имеет такой возможности.

Здравствуйте, нет, обязать прописать не можете и поделить тоже, т.к. если данная жилплощадь была приобретена до заключения вашего брака, то совместно нажитым имуществом не является.

Екатерина, здравствуйте!

Нет.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (п. 1 ст. 36 СК рФ).

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей (п. 4 ст. 60 СК РФ).

Не можете ни обязать зарегистрировать ребёнка в этой квартире, ни поделить её. Единственное исключение для раздела такой квартиры - если в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие), в силу статьи 37 СК РФ. И то - работает это далеко не во всех случаях (на практике). Такие дела.

У меня жилье в другом регионе, я не собственник, но прописана в ней.

Нет, вы не можете претендовать на квартиру.

Наличие или отсутствие у вас в собственности жилья на раздел имущества в вашем случае ни как не влияет.

Прописаны где конкретно? Если в квартире мужа, при этом ребёнок несовершеннолетний - можете прописать и ребёнка, без согласия мужа. Но претендовать на раздел такой квартиры ни Вы, ни ребёнок не сможете, так что даже это обстоятельство для Вас ничего особо не меняет. Такие дела.