Можно ли получить невыплаченное вознаграждение в качестве Секретаря Совета директоров после увольнения?

• г. Москва

С 2009 года помимо обязанностей по трудовому договору исполнял обязанности Секретаря Совета директоров акционерного общества. Согласно положению О Совете директоров, утверждаемым годовым общим собранием акционеров, Секретарю Совета директоров должно было выплачиваться ежемесячное вознаграждение в размере среднего заработка по предприятию. Но в связи с финансовыми сложностями и с целью сокращения расходов Распоряжением Генерального директора начисление и выплата вознаграждения была приостановлена до особого распоряжения, которое так и не появилось. В июне 2020 года я был освобожден от обязанностей Секретаря, а в августе того же года со мной был расторгнут трудовой договор по инициативе работодателя в связи с сокращение штатной единицы.

ВОПРОС: Есть ли возможность получить невыплаченное мне вознаграждение (полностью или частично) с учетом сроков исковой давности?

Ответы на вопрос (2):

Зависит от того каким образом на Вас возлагались эти обязанности. По закону вы должны были обговорить доплату до возложения обязанностей, так сказать "на берегу". Рекомендую посмотреть статьи 60.2 и 151 Трудового кодекса РФ.

Виктор, обращайтесь в суд с иском, требуя этой доплаты на основании положения, за весь период, не затягивайте время дальше, если они заявят о применении срока исковой давности (обращения в суд), надо вести речь о том, что отношения в данном случае носят не трудовой характер (срок давности год), а гражданско-правовой (три года).

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.