Вопросы совмещения должностей и декретного отпуска в учреждении - возможно ли написать заявление по уходу за ребенком и как своевременно уведомить работодателя?

• г. Красноярск

Работаю в учреждении на основной должности заместителем директора и совместителем - преподаватель. Находилась в декретном отпуске, сейчас вышла на полный рабочий день. Можно ли мне написать заявление по уходу за ребёнком до 3 х лет как заместитель, а как преподаватель работать. И за какое время я должна уведомить работодателя.

Ответы на вопрос (2):

1. ДА, у Вас есть такое право.

2. за 14 дней до даты предполагаемого выхода на работу.

На основании статьи ТК РФ Статья 256 По заявлению женщины, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Вы не можете числиться по одной должности в отпуске, а по другой должности работать. Вы имеете право по основному месту работы и по внутреннему совмещению работать в режиме неполного рабочего времени.