Как оформить куплю-продажу доли в доме, полученной по завещанию, если не было проведено ранее оформление у нотариуса и дом не был разделен на квартиры?

• г. Нижний Новгород

У меня такой вопрос. При жизни дед подарил мне половину дома. Вторая половина осталась за ним. После его смерти она поделилась на двух сыновей (моего отца и дядю) по 1/4 доли (у меня получается 1/2). Когда мы хотели выкупить у дяди его 1/4 он не стал продавать (было много споров и он был в обиде что ему досталось так мало). Я подавала в суд на раздел долей чтобы определили квартиры. В итоге раздел нам сделали но произошли проблемы с оформлением. Все это запустилось никуда мы с отцом не ходили больше. Прошло несколько лет и дядя решил продать нам все таки свою долю (а точнее отцу а отец потом подарит мне всю половину дома). А теперь вопрос. Дядя после получения права собственности у нотариуса по завещанию деда, он не оформлял свою долю через МВЦ. Как нам сделать куплю продажу и через кого? Ведь мы же еще судились несколько лет назад, но по суду дом на квартиры не оформлялся.

Ответы на вопрос (2):

Я очень извиняюсь, правильно ли я понял что Ваш дядя так и не вступил в наследство, вернее не оформил право собственности?

В таком случае ему надо довести это вопрос до логического конца.

Если Дядя не вступил в наследство в течении шести месяцев, то он может это сделать через суд, только если докажет, что фактически он это наследство принял, пользовался им и оплачивал расходы по содержанию. Тоже самое можете сделать Вы.