Сестра умершей жены защищается в суде от иска родного брата об ее выселении из наследуемой квартиры
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я родной брат умершего, получил в наследство 2/5 доли в квартире, а др.наш брат 3/5 доли. В квартире осталась прописана самим умершим сестра жены 78 лет ей (жена умерла раньше брата) ,она приехала из другого города, продала свое жилье и ухаживала за своей умирающей сестрой. После ее смерти, она с мужем своей умершей сестры ухаживала за квартирой, оплачивала кварплату и т.д. (так же и после смерти брата следила за квартирой, заплатила за квартиру первый месяц после его смерти, так как последующие кварплаты по договоренности с председателем тсж, мой брат забирал себе, она ходила в тсж, просила вернуть квитанцию об оплате, писала заявление в прокуратуру, все бесполезно. Так вот сейчас мой брат подал иск в суд, об ее выселении и выписки из кв. (КВ. двухкомнатная) ,хотя раньше у них была договоренность, что она поживет и будет прописана в квартире, до тех пор пока не решится вопрос с жильем. У нее есть сын, который проживает в квартире своей тещи, с детьми, он не собственник и поэтому не может взять ее к себе. Я не против чтобы она жила на моих 2/5 долях.

Ответы на вопрос (3):

Сергей, здравствуйте! На мой личный взгляд, у женщины есть все шансы отстоять свое право пользования квартирой (не долями в праве на нее, это невозможно) при правильной правовой позиции. Обратитесь к адвокатам (на сайте сть прекрасные адвокаты из Вашего города - Стрикну Г.В., Галкина О.Н. и др.) и отстаивайте свои права. Тот факт, что один из сособственников не против проживания женщины в квартире - это хорошо. Также доказывайте в суде наличие имеющейся договоренности о пользовании квартирой до того момента, как женщины найдет себе другое жилье. То есть, доказывайте наличие соглашения о пользовании ж/п ответчиком.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Вам действительно необходимо обратиться на очную консультацию к адвокату. Выселить указанную женщину будет практически невозможно.

Ст.ст. 246, 247 ГК РФ Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

Владение, пользование, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Поэтому для выселения Вашего согласия не нужно. Суд скорее всего признает ее прекратившей право пользования. Квартиру приватизировал ваш брат? и где была зарегистрирована сестра жены на тот момент?