Не получил расписку за полученный кредит и попал в суд - что делать?

• г. Барнаул

Написал расписку, я ФИО, серия № паспорта, проживающий по адресу..., занял у,ФИО, серия№паспорта сумму в размере 150 000 (прописью), обязуюсь отдать вышеупомянутую сумму 20.01.2018 г. написанно собственоручно подпись инициалы.

Деньги давно отдал (без свидетелей и расписки о получении), а расписку не забрал. Сейчас займодатель подал в суд.

Что можно сделать?

Ответы на вопрос (5):

Увы, но но если нет переводили со счета на счет и не забрали расписку, то свидетельские показания в данной категории спора суд не принимает.

Но 20.01.2020 истек срок давности-заявите о нем.

Максим, а что вы собственно хотите делать? Тут другой вопрос, что хочет делать кредитор с этой распиской? Не понятен ваш поступок. Вы должны были возвращать деньги в обмен на свою расписку, иначе для чего ее писать. Ваше безразличие и халатность в финансовых делах, теперь приносит вам неприятности.

Если кредитор подал в суд, вот там и надо пытаться оспаривать его требования. Однако, необходимо представить в суд какие-то факты, которые из вашего вопроса у вас отсутствуют. Без грамотной и выработанной позиции, знания материалов дела - перспективы вашего желания, весьма сомнительны. Тем более. Если деньги передавались наличными.

Делайте выводы.

Подавайте возражение на иск, применяйте СИД. Факт передачи денег надо было фиксировать на бумаге.

А почему 20.01.2020 срок истек, а не 20.01.2021. В суд подали 03.11.2020

Опечаталась с годом.

Увы, то если подали 03.11.2020-уложились в срок.

Максимум можно о снижении % просить суд.