Мои права на государственной службе - почему руководство не подписало мой обходной лист и не вернуло трудовую книжку?

• г. Липецк

У меня такой вопрос. Я был официально трудоустроен на государственной службе. 28 декабря 2020 г. у меня был последний рабочий день. Работник кадровой службы в этот день выдала мне обходной лист, до конца рабочего дня руководство мне его не подписало. С 29 декабря 2020 г. я на прежнем месте уже не работаю. Сегодня уже 27 января 2021 г. трудовую книжку мне так и не вернули. Правомерны ли их действия?

Ответы на вопрос (2):

Обходной не является Вашей обязанностью, в последний рабочий день обязаны были рассчитать и выдать трудовую, обращайтесь в ГИТ и в прокуратуру. Чего Вы ждете совершенно непонятно.

- см. ст. 5.27 КОАП РФ.

Здравствуйте.

Нет, неправомерны. На госслужащих помимо Закона распространяется действие ТК РФ также. Вам обязаны были выдать все документы о работе и произвести полный расчет независимо от того, подписан обходной лист или нет.

Начните с письменного требования о выдаче трудовой книжки. Далее - с жалобой в трудовую инспекцию и с иском в суд.