Покупка двух комнат в квартире с ремонтом - как правильно оформить сделку и избежать подводных камней?

• г. Санкт-Петербург

Проконсультируйте пожалуйста. Покупаю две комнаты в девяти комнатной квартире, мой продавец тоже покупает квартиру с желанием переехать, его продавец тоже покупает с желанием переехать, но в той квартире которую покупает нужен ремонт на полтора месяца. Риелтор мне предлогает оформить сделку сейчас, но заключить договор на освобождение комнат через полтора месяца. Как мне правильно поступить в этой ситуации? И какие меня могут ожидать подводные камни?

Ответы на вопрос (1):

В 90% покупаемого жилья покупатели хотят делать ремонт. По обычаям делового оборота продавец должен освободить квартиру не позднее месяца. Если право собственности будет зарегистрировано на вас, то кроме проблем с несвоевременным освобождением ваших комнат по причине затянувшегося ремонта у вас не будет. Не подписывайте акт прима-передачи комнат до их освобождения и никто не получит деньги пока вы не переедете и не подпишите акт.