Наследство частного дома - борьба за право собственности и спор о цене 1/2 доли

• г. Москва

Умерла мать. Сестра и брат вступили в наследство частного дома. Сестра оформила на 1/2 дома и земли свидетельство о праве собственности. У брата на руках свидетесльство о наследовании на 1/2 дома и земли. Предлагает купить 1/2 за такую цену, как стоит все целое дом и земля. Как доказать, что его цена завышена?

Ответы на вопрос (4):

Понимаете в нашей стране собственники сами устанавливают цены. Поэтому увы Вам это ничего не даст. Невозможно принудить человека продать собственность по нужной цене.

Брат не обязан продавать свою долю.

Если хотите купить - придется договариваться, так как он может выставлять ЛЮБУЮ цену.

Здравствуйте. Заставить продать собственника по вашей цене, даже если она и рыночная - невозможно. Доказать вы можете, проведя экспертизу, но это никак не изменит ситуацию. Собственник может продавать по любой цене.

Добрый день Екатерина, ваш брат может продавать свою долю по какой хочет цене, это его прав, и никто не вправе его заставить снизить цену.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.[b] Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

[/b]