Передача авто родственнику в Казахстан - возможна ли регистрация по генеральной доверенности и сохранение налоговой льготы в РФ?

• г. Барнаул

Родственник хочет приобрести мой авто и увезти в Казахстан. Возможно ли, чтобы он уехал в Казахстан по генеральной доверенности, а я позже сняла авто с учета в РФ, чтобы мне не платить налог. А уж как он там бдет оформлять авто на себя, мне не важно.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ольга! ДА, возможно. Доверенность с нотариальным заверением на право управления транспортным средством со ссылкой «С правом выезда за границу» необходимо иметь в случае выезда на автомобиле, собственник которого остался в России. Доверенность должна быть переведена на государственный язык той страны, куда ввозят ТС.