Работа разъездного характера - как правильно оформить изменения в трудовом договоре?

• г. Ростов-на-Дону

Работа разъездного характера, в трудовом договоре это отражено. Суть работы - выполнение заявок по техподдержке клиентов моего работодателя, заявки поступают в приложение на рабочем телефоне. Предусмотрена компенсация бензина по маршрутным листам, которые формирует система через считывание координат от заявки до заявки.

Руководитель устно сообщил мне, что нужно поработать месяц на складе компании, т.е. стационарно, во время больничного работника склада. Но мне ехать до склада очень далеко, расходы на бензин составляют примерно 20% от зарплаты, и его не компенсируют, т.к. работа на складе считается не разъездной.

Доступ к заявкам мне отключили, т.е. я не могу их получать и выполнять.

Могу ли я не выходить на работу на складе, чтобы это не считалось прогулом? В случае увольнения, каковы мои шансы оспорить его в суде?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (6):

Вечер добрый, Вы на работу на склад можете не выходить, так как письменного распоряжения об этом не было, но и выезжать на выполнение заявок вы тоже не сможете, так как доступ к ним отключен и вам могут оформить прогул если Вы не будете являться туда, так по трудовому договору это место работы ваше.

Нужно доп соглашение заключить с работодателем и обговорить вопрос о компенсации за топливо.

Извините, куда "туда" я не буду являться? Разъездной инженер едет из дома на заявку, заявки нет, куда ему ехать?

Мой совет-договариваться обо всем с работодателем и искать компромисс! Можно дело и до суда довести, но потом по окончании рассмотрения дела и если вас восстановят на работе, вопрос-как будет работаться там потом? И нужно продумать вариант-могут ли они предоставить данные, что якобы заявки были, а вы не выезжали на заказ. Или где-то четко фиксируется, что от вашего телефона отключено это оповещение?

Это четко фиксируется и у меня, и у работодателя, плюс есть скрины рабочего приложения, где видно, что количество заявок - 0. Компромисс не найден, ситуация была создана специально, чтобы заставить меня уволиться.

Добрый день. В данной ситуации налицо попытка перевода работника на другую работу у того же работодателя. В соответствии с Трудовым кодексом это может быть сделано только по соглашению сторон (ст.ст. 72, 72.1 и 72.2 ТК РФ). Пишите претензию в адрес руководства организации о нарушении условий трудового договора в виде непредоставления Вам информации, необходимой для выполнения Вами своих служебных обязанностей.