Семья борется за права своего сына-инвалида - обращения во все инстанции не помогают, родители готовы обратиться в Европейский суд по правам человека.

• г. Черкесск

Наш сын-инвалид с рождения с диагнозом "акушерский паралич" + сопутствующее заболевание "органическое расстройство личности, стойкие выраженные нарушения психических функций",имеет 2 бессрочную нерабочую группу инвалидности. Согласно Постановлению 565 его должны полностью списать с воинского учёта,но военкомат написал "ограниченно годный к воинской службе",мы обращались во ВСЕ вышестоящие инстанции-"нарушений не выявлено" нам описывают, мы подали в суд, уже 1 год судимся-то есть описывают что не понятны обстоятельства и "без движения" оставляют иск, мы строим частные жалобы, то обманывают что не получали вообще иск, то вдруг получили, на частные жалобы перестали отвечать-просто назад возвращают с пометкой "без рассмотрения" и на данный момент определение суда - "оставить иск без рассмотрения" тоже. Мы не надеемся на помощь юристов здесь ибо и так все ясно-в РФ неэффективна защита своих прав. Вопрос к юристам остаётся только один здесь-помогите послать иск (написать мы его на английском можем сами) в Европейский суд по правам человека с пометочкой "неэффективность защиты своих прав в судах РФ".

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена.

Обратиться в ЕСПЧ можно и на русском языке. Порядок обращения в суд и рассмотрения дел регулируется Конвенцией о защите прав человека и основных свобод" (Заключена в г. Риме 04.11.1950) (с изм. от 13.05.2004) (вместе с "Протоколом [N 1]" (Подписан в г. Париже 20.03.1952), "Протоколом N 4 об обеспечении некоторых прав и свобод помимо тех, которые уже включены в Конвенцию и первый Протокол к ней" (Подписан в г. Страсбурге 16.09.1963), "Протоколом N 7" (Подписан в г. Страсбурге 22.11.1984)).

Чтобы подать жалобу нужно скачать на сайте суда (https://www.echr.coe.int/) формуляр жалобы и заполнить его. Подробная инструкция заполнения также имеется на сайте.