Т.е. 1500-1640=-140 т.р. Если я правильно поняла, я не должна платить налог 13% с продажи квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Купила квартиру в 2010 году за 1400 т.руб, потратила на ремонт 240 т.руб., сумма затрат составила 1640 т.р. (все затраты подтверждены документами и чеками). В этом году хочу ее продать за 1500 т.р., т.к. покупаю другую квартиру и срочно нужны деньги. Фактически я не получила дохода с купли продажи квартиры, а даже потеряла 140 т.р., должна ли я буду платить налог с 500 т.р. или я могу воспользоваться положением

«Если же срок владения проданной недвижимостью составил менее чем три года, из полученного дохода вычитается 1 млн. рублей или по выбору сумма документально подтвержденных расходов на ее приобретение, и из оставшейся суммы выплачивается 13-ти процентный подоходный налог.»

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

У Вас продажа и покупка квартиры будут в разных налоговых периодах, а, значит, применить вычет, связанный с ремонтом и покупкой Вы не сможете.

Сможете применить только вычет на сумму 1 000 000 р., а с разницы придется заплатить налог.