Работаю автослесарем начальник заставлляет заниматься трракктором.

• г. Саратов

Ответы на вопрос (1):

Принудительный труд запрещён, а вы имеете право заниматься именно тем, что написано в вашем трудовом договоре. Если там речь идёт только об автомобилях - вот только их и ремонтируйте.

Если начальник будет умничать - можно обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию.