Как решить спор между собственниками - выделение комнаты по решению суда и другие юридические вопросы при наличии равных долей в квартире

• г. Тула

В квартире находится два собственника: я и моя мать, равные доли. Может ли она судиться со мной так, чтобы мне выделили комнату с подселением по решению суда, если я против? Квартира сдаётся и все деньги идут ей в карман, законно ли вообще такое действие с ее стороны, если собственники имеют право получать прибыль с имущества? Могу ли я приехать на квартиру, выгнать квартирантов и жить в квартире, тк я являюсь владельцем доли по наследству и прописана там же? Может ли меня выгнать мать из этой квартиры и как лучше быть?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер. Вы имеете право там жить, если чинит препятсвия, то по решению суда вселится. Далее сдавать без вашего согласия она не имеет право, только по договоренности с вами.

Валерия, в данном случае закон на ваше стороне и вы вправе обратиться в суд с иском к маме и проживающим гражданам об освобождении квартиры.