Суд по гражданскому делу о заливе квартиры - ответчик платит за повторную экспертизу, но истец остаётся должен?

• г. Красноярск

Сейчас проходит суд по гражданскому делу (залив квартиры) . При повторной экспертизе Ущерба цена значительно стала дешевле, за вторую экспертизу платит ответчик (21000₽) сумма иска составляет со всеми расходами (оценка, доверенность, гос. Пошлина)59059₽ . Повторная экспертиза насчитала 15000₽ ущерб. Суд сказал что оплата будет пропорционально, возможно ли такое что истец ещё и остаётся должным ответчику.

Ответы на вопрос (2):

Нет, конечно. Если суд выигрывает истец, то ответчик останется сильно должен в любом случае, учитывая предмет иска. Да, расходы по экспертизам могут быть пропорционально урезаны, но сумма ущерба + прочие судебные издержки будут во много раз превышать расходы на экспертизы.