Ребенку-гражданину Украины срочно требуется лечение за рубежом, но отец отказывается давать разрешение на выезд

• г. Полтава

Ребенку 5 лет, он гражданин Украины, но родился в Аргентине, записан на фамилию отца. 5 лет назад приехал с матерью в Украину. Из-за финансовых и личных сложностей семья фактически, но не документально, распалась. Сейчас ребенку срочно требуется лечение за рубежом, а именно в Израиле, клиника готова принять, но отец категорически не дает разрешения на вывоз мальчика, хотя и материально отказывается помогать. Перелет в Аргентину ребенок не выдержит. От скорости решения этого вопроса зависит жизнь ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Вам по закону не требуется согласие отца ни для выезда из России, н для посещения Израиля.