Конфликт из-за видеокамер в многоквартирном доме - как оставить систему наблюдения без разрешения соседей?
597₽ VIP

• г. Владивосток

Живу в многоквартирном доме старой постройки, двухэтажном. Всего два подъезда. Никого не трогаю) Сначала несколько раз в замок пихали спички, в итоге один замок вышел из строя, потом два раза разбили стекло в окне (первый этаж), причем делаи это соседки, но доказать не могу – просто знаю. Потом изрешетили пневматикой окно (заметил не сразу), благо стекло не высыпалось. Потом с квартирантами доходило до драки, просто издевались, а их у нас много, сдаются на постоянной основе много квартир. Процветает воровство, пьянство и даже торговля наркотиками. В общем без камер никак нельзя. Кроме того, в последнее время появился автомобиль, отец ставит около дома.

Вынужден был несколько лет назад поставить видеокамеры наблюдения - постепенно. Одну повесил в квартире на окно направив объектив на стекло, ещё поставил видеоглазки и как, наверное излишество, но в корридорах купольные камеры перекрывающие мертвые зоны повесил. И на улицу вывел с направлением на нашу машину. После установки камер все поменялось, косятся, обсуждают, недовольны, но терпят и порядок в основном (по крайней мере у меня). Ко мне несколько раз обращались соседи с просьбой помочь найти потерянные или украденые (как потом оказывалось друзьями соседей) вещи. Даже полиция один раз обращалась.

Записи никогда никуда не выкладывал, ни на кого с помощью камер не жаловался.

Но сейчас возникла ситуация, когда одной соседке захотелось их убрать (хотя она ко мне тоже обращалась за помощью…Ну и как это бывает, когда лает одна собака, другие шавки подгавкивают тоже, уж простите за грубость. Для них это лишний раз подпакостить, когда камер не будет. Все соседи так или иначе нарушают законы. Даже не знаю с чего начнут, с окна или дверей. С соседкой вышел небольшой конфликт. Понимаете, ну просто нереально в моей ситуации спросить письменное разрешение у всех соседей дома. Камеры стоят только в моем подъезде. В другом подъезде никого не знаю – тоже много квартирантов.

1. Есть ли какая-нибудь лазейка в законе, которая помогла бы мне все их оставить, если случиться судебное разбирательство – без разрешения соседей?

2. Какие камеры я смогу оставить?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Иван!

По общему правилу, установка камер в подъезде должна согласовываться, а именно:

Должно быть организовано собрание собственников МКД и путем голосования принято решение об установке средств видео фиксации.

Согласно ст. 44 ЖК РФ,

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

Подъезды, лестничные проемы, места для хранения вещей, помещения для специального оборудования и т.д. - это места общего пользования.

ОДНАКО, я рекомендую Вам не торопиться со снятием камер, пока жильцы не обратятся в суд.

Да, вы нарушили законодательство, установили камеры без Решения собственников, однако жильцы должны доказать, что эти камеры ущемляют их права, только тогда суд примет решение не в вашу пользу - демонтировать (убрать их).

Ст. 304 ГК РФ,

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Очень плохо конечно, что вы не фиксировали обращение соседей к вам за помощью, когда нужно было эту помощь предоставить, просмотрев видео с камеры.

НО, я повторюсь, пусть попробуют в суде доказать нарушение их прав.

Камеру из окна вы вправе устанавливать, которая выходит на автомобиль, улица - это общедоступное место, съемка не запрещена, а вот с подъездом все сложнее.

Попробуйте решить вопрос мирно, если не понимают, то пусть обращаются в суд, вы же в свою очередь будете доказывать свою правоту, согласно ст, 56 ГПК РФ,

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Всех благ Вам и терпения!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здесь вот что важно, где именно висят камеры в квартире, в подъезде, согласно пункту 2

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

В состав общего имущества включаются:

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.02.2017 N 232)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) крыши;

в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции);

д) механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенное для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов в помещения многоквартирного дома (далее - оборудование для инвалидов и иных маломобильных групп населения), находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры);

(в ред. Постановления Правительства РФ от 09.07.2016 N 649)

(см. текст в предыдущей редакции)

е) земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства;

е (1)) автоматизированные информационно-измерительные системы учета потребления коммунальных ресурсов и услуг, в том числе совокупность измерительных комплексов (приборов учета, устройств сбора и передачи данных, программных продуктов для сбора, хранения и передачи данных учета), в случаях, если установлены за счет собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе в рамках исполнения обязанности по установке приборов учета в соответствии с требованиями Федерального закона "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";

(пп. "е (1)" введен Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

ж) иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуживания одного многоквартирного дома, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

Иными словами, если квартира висит на лестничной площадке, при входе в подъезд, это является общим имуществом, управление общим имуществом происходит с согласия всех собственников вашего подъезда, в порядке ст 42-44 ЖК,поэтому здесь лазеек нет, все камеры которые выходят за пределы вашей ВХОДНОЙ ДВЕРИ В КВАРТИРУ именно в ВАШУ квартиру, придется снимать, либо обратиться в УК с заявлением о созыве общего собрания собственников с решением вопроса о праве разрешения устанавливать вам камеры в помещениях ОБЩЕГО пользования, все что находится у вас в квартире, на окнах, это ваша собственность, такие камеры имеете право оставит у себя, если пленки не будут размещаться в публичный доступ.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Иван.

До решения суда, подтверждающего гипотетические нарушения прав собственников помещений МКД, связанные с проводимой Вами фиксацией нарушений общественного порядка и противоправных деяний, можете оставить все камеры, так как право на свободный сбор информации с помощью видео-камеры закреплен ст.29 Конституции РФ

4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

Кроме того, не производя обнародования произведенных записей нет оснований для пресечения подобных действий по оснваниям ст.152.1 ГК РФ.

В этой связи безусловно можете оставить все камеры, закрепленные на территории Вашего жилища, куда бы они не были направлены.

Однако использование стен, для монтажа купольных камер требовало согласия решения ОС МКД, однако производимая съемка в общем итоге приносит пользу все жильцам, поэтому нарушение прав незначительно, что суд может учесть при вынесении решения.

Удачи Вам.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Иван.

Отвечу вам по существу вопроса:

Подъезд это общедомовое имущество МКД.

Соответственно вопросы общедомового имущества решаются общим собранием собственников МКД, ст.44-46 ЖК РФ.

Хорошо, что не записи не выкладывали куда либо.

Так как обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

В связи с чем, лазейки нет, увы. Если законно, то инициируйте и проводите общее собрание, составьте протокол. Может вас поддержат большинство при наличии кворума.

Камеры можете оставить, что расположены у вас в квартире.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Да у Вас есть такая возможность. Тут главное не нарушать право на личную жизнь соседей.

Для сведения: Закон не запрещает устанавливать видеокамеру в подъезде в целях защиты своего имущества. Но при ее установке необходимо учитывать права соседей на частную жизнь и не нарушать их.

Согласно ч. 1 ст. 23 Конституции РФ каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. Право на уважение личной жизни и неприкосновенность жилища установлено также в п. 1 ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, которая соблюдается в России.

Получается, что устанавливать камеру нужно так, чтобы личная жизнь соседей никак не затрагивалась.

Видеокамеры можно установить в месте общего пользования, например на лестничной площадке или у двери тамбура, так, чтобы объектив камеры был направлен не на дверь в квартиру соседа.

Ст. 36 ЖК РФ

Это подтверждается судебной практикой. Если камера установлена в целях личной безопасности и сохранности имущества, это не будет нарушением прав на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. Так указал Санкт-Петербургский городской суд в апелляционном определении от 26.03.2013 № 33-3815/13.

Суды отмечают, что если видеонаблюдение ведется открыто и камера не может зафиксировать вход в квартиру соседа, это не нарушает неприкосновенность его частной жизни. Например, Ростовский областной суд в апелляционном определении от 22.09.2015 по делу № 33-13488/2015 посчитал установку камеры законной, потому что она могла фиксировать только действия, которые происходили на лестничной площадке и лестничном марше, а не вход в квартиру соседа-истца.

Что делать? 21.06.18

Хочу снимать видео в общественном месте

Согласие соседей и специальные таблички не нужны

Согласие всех жильцов на установку камеры в подъезде не требуется по аналогии с установкой видеодомофона и дверного звонка. Эти устройства не являются действиями по использованию общедомового имущества, которые по закону требуют согласия долевых собственников.

Ч. 4 ст. 36 ЖК РФ

Вешать табличку «Ведется видеонаблюдение» или аналогичную также нет необходимости. Но тут нужно учитывать, что скрытое видеонаблюдение запрещено. Поэтому замуровывать камеры в стену или скрывать их иным образом нельзя — это вправе делать в редких случаях только компетентные правоохранительные органы.

Ссылка journal.tinkoff.ru

Желаю удачи. В.

--- Здравствуйте ИВАН, ПОКА ЧТО НАРУШАЕТЕ ЗАКОН ТОЛЬКО ВЫ, ВЫ ОДИН ХОРОШИЙ И ЗАКОНОПОСЛУШНЫЙ, НО ИМЕННО ВАС ВСЕ И НЕ ЛЮБЯТ, (ВИДИМО ЗА ТО ЧТО ХОРОШИЙ) КАМЕРЫ ИЗ КОРИДОРА. ПРИДЁТСЯ УБРАТЬ, ПРИ ОБРАЩЕНИИ СОСЕДЕЙ В СУД. СУД ОБЯЖЕТ ВАС ИХ УБРАТЬ, у вас нет права ни за кем следить, ХОТЬ ВЫ И ХОРОШИЙ. Оставить можете только камеры в своей квартире, за родными следите. В соответствии с ч. 1 ст. 46 ЖК РФ решение об установке камер видеонаблюдения как вопрос, касающийся владения и пользования объектами общего имущество в многоквартирном доме, принимается большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников.

Фото-и видеоизображение человека относятся к его персональным данным, поскольку любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу, является персональными данными (п. 1 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» (далее – Закон № 152-ФЗ)).

Обработка таких данных, в том числе их сбор, хранение, извлечение, распространение, удаление и уничтожение может осуществляться только с согласия гражданина – субъекта персональных данных (п. 1 ч. 1 ст. 6 Закона № 152-ФЗ).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте! В соответствии с ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

Вы имеете право в целях собственной безопасности установить видеодомофон, видеоглазок или камеру над дверью своей квартиры. Главное, разместить устройство так, чтобы оно не было направлено на двери соседей. Согласие всех жильцов дома на установку камеры над дверью своей квартиры не требуется, по аналогии с установкой видеодомофона и дверного звонка на стене возле своей квартиры. Потому что это не является действиями по использованию общедомового имущества, требующими согласия долевых собственников в том смысле, который заложен в положении ч. 4 ст. 36 Жилищного кодекса РФ.

Попробуйте еще отрегулировать камеры в подъезде так, чтобы не попадали в кадр соседские двери, известите об этом Вашего участкового, и разместите объявление при входе например:

«Уважаемые жильцы! В целях Вашей безопасности и предупреждения правонарушений в подъезде установлено видеонаблюдение!»

Если после всех этих действий, соседи все равно будут не довольны, то естественно отправляйте их в суд, а в суде уже будете доказывать ст. 56 ГПК РФ, что видеокамеры служат именно в целях Вашей безопасности и предупреждения правонарушений в подъезде, и не дают возможности увидеть и зафиксировать происходящее в соседней квартире при открытии ее двери.

Всего Вам хорошего!