Инвалид без работы поедет на суд на собственном авто - как получить возмещение судебных издержек?

• г. Пенза

Назначили заседание по гражданскому делу по моему иску о компенсации морального вреда. Я нигде не работаю (инвалид) и поеду на суд на собственном авто. Слышал, что если человек не работает, но за день в судебном заседании, то можно требовать судебные издержки из расчёта заработка минимальной оплаты труда.

Какие и как правильно собрать документы на эти расходу что бы потом предоставить суду для возмещения?

Ответы на вопрос (4):

Валерий!

Выплаты за участие в процессуальных действиях производятся на основании Постановления Правительства РФ от 01.12.2012 N 1240 (ред. от 28.07.2020, с изм. от 29.09.2020) "О порядке и размере возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением дела арбитражным судом, гражданского дела, административного дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации и о признании утратившими силу некоторых актов Совета Министров РСФСР и Правительства Российской Федерации" (вместе с "Положением о возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением дела арбитражным судом, гражданского дела, административного дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации"

Ваш случай в этом Постановлении не предусмотрен.

Здравствуйте! То что Вы указали не относится к судебным расходам.

Вы можете просить компенсацию оплаченной Вами госпошлины, расходов на проезд к месту судебного разбирательства, оплаты услуг представителя.

Истцам средний заработок за участие в деле не компенсируется, только фактически понесённые ими расходы по делу (госпошлина, расходы на экспертизу. Почтовые расходы и т.п.). Потерю заработка компенсируют свидетелям (ч.2 ст.95 ГПК РФ). Компенсация за потерю времени может быть взыскана только с истца, заявившего неосновательный иск или препятствующего рассмотрению дела (ст.99 ГПК РФ).

А именно какие документы нужно если на заседание езжу на своём авто? Чеки за топливо понятно, но что ещё? Расчёт расстояния от места жительства и судом, тех характеристики авто и соответственно расчёт сколько ушло топливо?