Кредиторы задумались о прекращении процесса банкротства в связи с вынесенным обвинительным приговором - что будут делать?

• г. Симферополь

Должник в 2020 г. обратился в Арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом. Своим решением суд признал гражданина несостоятельным (банкротом), в отношении него ведена процедура реализации имущества, назначен финансовый управляющий.

Параллельно, в районном суде проходил уголовный процесс по обвинению должника по статья 159 часть 4. В итоге, вынесен обвинительный приговор, должнику дали 3 года реального срока.

Также недавно финансовый управляющий подала ходатайство об освобождении её от обязанностей.

Как в этой ситуации поступить нам, кредиторам? Если все кредиторы напишут требование о прекращении процесса банкротства, в связи с обвинительным приговором районного суда, арбитражный суд может удовлетворить наши требования?

Ответы на вопрос (2):

Иск в рамках гражданского судопроизводства подайте.

Здравствуйте.

Если у должника есть имущество, то лучше банкротство продолжить и продать имущество в рамках процедуры (так свои деньги хотя бы часть получите быстрее).

Учитывая приговор суда, остаток долга ему все равно не спишут.