Живем в аварийном доме уже 11 лет - как претендовать на право собственности?

• г. Ростов-на-Дону

11 лет назад мы сняли дом, прошло около 2 лет и мы выяснили, что этот дом аварийный (под снос), но его не снесли, при этом выделили хозяевам квартиру. Хозяева этот дом стали сдавать. (есть договор на 1 год) Земля принадлежит администрации. Вопрос: могу ли я претендовать на право собственности на этот дом, живём в нем уже 11 лет.

Ответы на вопрос (9):

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Можете, конечно, попробовать по истечении 15 лет. Но маловероятно.

Здравствуйте

На каком основании вы можете требовать выделить вам собственность? Вы не приобрели право собственности.

Если собственники жилья утратили право пользования этим жильем, то и сдавали вам его не законно. Ни у них ни у вас прав на это аварийное жилье нет.

Даже если пройдёт 15 лет, это можно расценивать как самоуправство.

Я бы хотела знать имею ли право приобрести этот дом/землю у администрации, востановить документы.

После признания дома аварийным он перешел в собственность администрации (был изъят для муниципальных нужд в соответствии со частью 10 статьи 32 ЖК РФ), следовательно, может быть приобретен только в порядке приватизации жилого фонда.

Однако в статье 4 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" установлен запрет на приватизацию жилых помещений, находящихся в аварийном состоянии.

Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Таким образом, выкупить данное помещение вы не можете.

Арендовать землю на 49 лет тоже не могу?

Обратитесь в Администрацию с заявлением, но земля в настоящее время предоставляется в аренду на торгах.

Что касается дома, попросите с вами заключить договор социального найма.

Не можете, поскольку договор социального найма можно заключить только в отношении жилья из фонда социального жилья, а аварийные дома в него не входят.

Могут ли меня и мою семью выгнать из этого дома, если я имею 2 х несовершеннолетних детей, один из которых инвалид?

Выселить могут, т.к. вы к этому дому не имеете никакого отношения.