Как правильно отказаться от некоторых медицинских манипуляций в Согласии на медицинские вмешательства?

• г. Курган

Ответы на вопрос (1):

Есть ч. 1 ст. 20 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан РФ":

Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Исходя из этого, Вы можете отдельно указать в Вашем согласии, на какие именно манипуляции и процедуры соглашаетесь. Принудить Вас к чему-то без особых на то причин врачи не вправе (см. ч. 9 и 10 той же статьи). Если в документе нет свободного места для замечаний пациента, то пишите заявление на чистом листе бумаги в свободной форме: "Я согласна только на следующие вмешательства..." - а дальше перечисляете, на что именно согласны. При этом отсутствие упоминания других манипуляций подразумевает, что Вы не согласны с ними.