Совмещение должностей в электрослесаре - от стропальщика до машиниста КМУ, ответственность за жизни людей и правда о должности машиниста в Т.К Р.Ф

• г. Кемерово

Я работаю на предприятии электрослесарем есть совмещение: стропальщик, рабочий люльки, водитель (хотя за водителя мне платят %) но я водитель машины КМУ совмещение ещё 3 профессий за них мне не платят а я отвечаю за жизни людей. Говорят машинист ему профессия есть а должности нет в Т.К Р.Ф это правда или работодатель лукавит.

Ответы на вопрос (1):

Даниил, работодатель нагло врет!

Машинист это должность, требования к которой установлены законом!

И доплачивать за совмещение должностей Вам обязаны! Рекомендую для начала написать юридически грамотное требование Работодателю о недопущении подобных нарушений!

Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (ЕТКС), 2019

Выпуск №3 ЕТКС

Выпуск утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 06.04.2007 N 243

(в редакции: Приказов Минздравсоцразвития РФ от 28.11.2008 N 679, от 30.04.2009 N 233)

Вот как тут говорится:

Характеристика работ. Управление машинами и механизмами, применяемыми при выполнении строительных, монтажных и ремонтно-строительных работ. Обслуживание и профилактический ремонт машин и механизмов.

Должен знать: устройство машин (механизмов), правила и инструкции по их эксплуатации, техническому обслуживанию и профилактическому ремонту; правила дорожного движения при работе с машинами на автоходу; способы производства работ при помощи соответствующих машин; технические требования к качеству выполняемых работ, материалов и элементов сооружений; нормы расхода горючих и смазочных материалов и электроэнергии; слесарное дело в объеме, предусмотренном для слесаря строительного, но на один разряд ниже разряда машиниста.