Вопросы алиментов и совместного имущества - какая ответственность ждет мужчину?

• г. Владивосток

Есть долг по алиментам, ну бывшая жена ещё не ходила к приставам.

Со второй женой есть совместно нажитое имущество, ну все оформлено на нее, могут ли пристава описать ее имущество из за меня?

Ответы на вопрос (2):

Если Вашего имущества будет недостаточно для погашения задолженности, то судебный пристав-исполнитель может обратиться в суд с заявлением о выделении доли из совместно нажитого имущества с целью последующего ареста.

Но делают так не часто.

Уважаемый Сергей!

Во-первых, Вам стоит ознакомиться со статьями 34, 39, 45, 69, 70, 71, 107, 112, 113, 115, 120 Семейного кодекса РФ и со статьями 30, 50, 64.1, 70, 80, 102 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", которые и регулируют все вопросы по вашей ситуации с догами по алиментам.

Во-вторых, если ваша бывшая жена обратится к юристу, специализирующемуся по семейным делам и по исполнительным производствам, то юрист ей поможет сделать следующее.

1) Взыскать с Вас задолженность по алиментам на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ за весь период, когда Вы не платили ей алименты.

2) После этого взыскать уже в судебном порядке неустойку по алиментам на основании статьи 115 Семейного кодекса РФ.

3) Подать в суд иск о лишении Вас родительских прав на основании статей 69, 70 Семейного кодекса РФ.

4) Привлечь Вас к административной ответственности на основании статьи 5.35.1 КоАП РФ.

Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Подробней обо все этом этом и судебной практикой Вы можете ознакомиться здесь www.9111.ru

Надеюсь, что Вы знаете о том, что алименты на детей родители обязаны выплачивать до их совершеннолетия, а задолженность и неустойку по алиментам они обязаны выплачивать до конца, в т.ч. после 18 лет детям.

В-третьих, что касается того имущества, которое было приобретено вами с женой во время брака на общие средства, то оно может быть арестовано, в судебном порядке выделены доли, вашу долю судебный пристав-исполнитель потом будет реализовывать с учетом статьи 446 ГПК РФ.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы можете сами внимательно потом ознакомиться. Краткие ответы юристов или адвокатов без ссылок на нормативные акты совершенно бесполезны.

Всего Вам доброго.