Имею участок ижс в территориальной зоне ж 2. Нужно ли менять ври с ижс на лпх для того
199₽ VIP

• г. Москва

Имею участок ижс в территориальной зоне ж 2. Нужно ли менять ври с ижс на лпх для того, чтобы завести кур для личного использования?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Олег!

Конечно нужно.

Вас соседи потом просто с ума сведут жалобами, если куры будут на ИЖС.

И будут правы. Т.к. ИЖС не предполагает разведение птицы.

Приказом Минэкономразвития России от 01 сентября 2014 года N 540 утвержден классификатор видов разрешенного использования земельных участков, который конкретизирует объекты, допустимые в зоне жилой застройки.

Согласно данному классификатору в зоне жилой застройки допускается только размещение жилых помещений различного вида и обеспечение проживания в них.

Это лучший ответ

Территориальная зона Ж 2-Зона предназначена для застройки многоквартирными малоэтажными (до 4 этажей, включая мансардный) жилыми домами, допускается размещение объектов социального и культурно - бытового обслуживания населения, преимущественно местного значения, иных объектов согласно градостроительным регламентам.

Основные виды разрешенного использования

- Малоэтажные многоквартирные жилые дома до 4 этажей, включая мансардный

- Блокированные жилые дома 1-3 этажа с придомовыми участками

- Многофункциональные обслуживающие, административные и деловые объекты в комплексе с жилыми зданиями

Условно разрешенные виды использования

- Индивидуальные жилые дома с приусадебными земельными участками

Как видите индивидуальные жилые дома с приусадебными участками, на котором вы можете разводить живность относятся к условно разрешенному виду использования.

Вам для того что использовать землю под ЛПХ придется получать разрешение в порядке, предусмотренном статье 39 Градостроительного кодекса РФ

"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 30.12.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.01.2021) ГрК РФ Статья 39. Порядок предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства

1. Физическое или юридическое лицо, заинтересованное в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства (далее - разрешение на условно разрешенный вид использования), направляет заявление о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования в комиссию. Заявление о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования может быть направлено в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи" (далее - электронный документ, подписанный электронной подписью).

(в ред. Федерального закона от 27.12.2019 N 472-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Проект решения о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования подлежит рассмотрению на общественных обсуждениях или публичных слушаниях, проводимых в порядке, установленном статьей 5.1 настоящего Кодекса, с учетом положений настоящей статьи.

Вид разрешенного использования "для ИЖС" предполагает:

Размещение жилого дома (отдельно стоящего здания количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, не предназначенного для раздела на самостоятельные объекты недвижимости);

выращивание сельскохозяйственных культур;

размещение индивидуальных гаражей и хозяйственных построек

Как видим здесь нет возможности разводить птицу на подворье. Это ВРИ просто не предполагает этого.

В то же время ВРИ " Для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок)" допускает возможность:

Размещение жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1;

производство сельскохозяйственной продукции;

размещение гаража и иных вспомогательных сооружений;

содержание сельскохозяйственных животных.

Таким образом если Вы хотите завести кур на участке, то Вам нужно изменить ВРИ с ИЖС на ЛПХ. для этого обратиться в порядке ст.37,39 ГрК РФ в местную администрацию.

Приказ Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540 "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков"

Не надо ничего менять. В Конституционном суде РФ приняли новое решение. Теперь правообладатели земельных участков ставить в известность контролирующий орган о своем намерении завести птиц или мелкий скот не обязаны. Таким образом, обрублены бюрократические путы. Владелец имеет право самостоятельно выбрать вид использования своей земли без дополнительных согласований с чиновниками — если таковой предусмотрен на этой территории.В Постановлении указывается, что практика по делам о привлечении к ответственности по статье 8.8. КоАП РФ (нецелевое использование земельного участка) различна и суды приводят в своих решениях противоположные суждения.

Чаще всего суды указывают, что когда собственник земельного участка в дополнение к основному виду его разрешенного использования самостоятельно выбирает вспомогательный вид разрешенного использования (например, содержание домашних животных), он в обязательном порядке должен внести в Единый государственный реестр недвижимости соответствующих сведений, а невыполнение этого требования влечет применение части 1 статьи 8.8 КоАП Российской Федерации.