Вопрос: Можно ли через суд признать один из пунктов завещания недействительным, а остальные оставить без изменения?

• г. Москва

Вопрос: Можно ли через суд признать один из пунктов завещания недействительным, а остальные оставить без изменения? Или будет недействительным все завещание? Или это решает суд? Екатерина.

Ответы на вопрос (2):

Можно. В соответствии со ст. 1131 ГК РФ п. 4 Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Екатерина,

теоретически возможно признание завещания недействительным как в целом, так и в части. Однако практически, - зависит от многих условий. В частности, от того, по какому основанию оспаривается завещание, каково содержание завещания и т.п. Если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в данном вопросе, - обращайтесь. С уважением,