Какое правовое положение сотрудника при увольнении во время отпуска по уходу за ребенком и получении пособия на ребенка?

• г. Москва

У меня возникла следующая ситуация. Я работала в образовательном учреждении вместо другого работника, заключив соответствующий трудовой договор. Когда этот сотрудник вышел на работу, меня уволили. Однако в момент увольнения я находилась в отпуске по уходу за ребенком. Ребенку только 5 месяцев. Теперь я безработная и не получаю пособие на ребенка 500 рублей. Скажите пожалуйста, имел ли право работадатель меня уволить? Может быть в таком случае можно как-то продлить договор до достижения ребенком полутора лет?

Ответы на вопрос (1):

Наталья!

В данной ситуации работодатель расторг срочный трудовой договор не по своей инициативе, поэтому нарушения трудового законодательства не усматривается.

С уважением