Как организовать СНТ в СНТ и переманить членов на свою сторону - советы и правовые аспекты
398₽ VIP

• г. Краснодар

Помогите, пожалуйста, разобраться: мой земельный участок с домом находится в СНТ. Председатель меня и еще нескольких человек не устраивает. Делает денежные поборы и не определяет границы СНТ, не меняет устав на основании 217-ФЗ. Можем ли мы организовать СНТ в СНТ и переманить всех на свою сторону? Разрешено ли это законом?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Надежда! Согласно ст.17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" можете собрать общее собрание, где решить вопрос об избрании нового председателя, изменении устава, размера взносов и т.п. Разрешено, инициируйте просто это собрание как член СНТ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, согласно Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Статья 24, пункт 2: "2. Управление имуществом общего пользования в границах территории садоводства или огородничества может осуществлять только одно товарищество в соответствии с настоящим Федеральным законом

ПОэтому 2 СНТ создать нельзя, однако вы как член вправе созвать общее собарние членов СНТ с повесткой о досрочном прекращении полномочий председателя СНТ согласно ст 17 закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

1. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:

1) изменение устава товарищества;

2) избрание органов товарищества (председателя товарищества, членов правления товарищества), ревизионной комиссии (ревизора), досрочное прекращение их полномочий;

Здравствуйте!

На основании

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 09.11.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 11. Права и обязанности члена товарищества

1. Член товарищества имеет право:

1) в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом и уставом товарищества, получать от органов товарищества информацию о деятельности товарищества и знакомиться с бухгалтерской (финансовой) отчетностью и иной документацией товарищества;

2) участвовать в управлении делами товарищества;

3) добровольно прекратить членство в товариществе;

4) обжаловать решения органов товарищества, влекущие гражданско-правовые последствия, в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом;

5) подавать в органы товарищества заявления (обращения, жалобы) в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

2. Члены товарищества обладают иными правами, предусмотренными Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

3. Члены товарищества имеют право знакомиться и по заявлению получать за плату, размер которой устанавливается решением общего собрания членов товарищества, заверенные в порядке, установленном статьей 21 настоящего Федерального закона, копии:

1) устава товарищества с внесенными в него изменениями, документа, подтверждающего факт внесения записи в единый государственный реестр юридических лиц;

2) бухгалтерской (финансовой) отчетности товарищества, приходно-расходных смет товарищества, отчетов об исполнении таких смет, аудиторских заключений (в случае проведения аудиторских проверок);

3) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;

4) документов, подтверждающих права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;

5) протокола собрания об учреждении товарищества, протоколов общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;

6) финансово-экономического обоснования размера взносов;

7) иных предусмотренных настоящим Федеральным законом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренних документов товарищества.

4. Плата, взимаемая товариществом за предоставление копий документов, указанных в части 3 настоящей статьи, не может превышать затраты на их изготовление. Предоставление копий указанных документов ревизионной комиссии (ревизору), органу государственной власти субъекта Российской Федерации или органу местного самоуправления муниципального образования по месту нахождения территории садоводства или огородничества, судам и правоохранительным органам осуществляется бесплатно в соответствии с их запросами в письменной форме.

5. Члены товарищества имеют право в течение тридцати дней с момента подачи заявления о предоставлении выписки из реестра членов товарищества в правление товарищества получать указанные выписки, заверенные в порядке, установленном статьей 21 настоящего Федерального закона.

6. Наряду с обязанностями, предусмотренными гражданским законодательством для членов некоммерческой корпоративной организации, член товарищества обязан:

1) не нарушать права других членов товарищества и лиц, осуществляющих ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе;

2) своевременно уплачивать взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом;

3) исполнять решения, принятые председателем товарищества и правлением товарищества, в рамках полномочий, установленных настоящим Федеральным законом или возложенных на них общим собранием членов товарищества;

4) соблюдать иные обязанности, связанные с осуществлением деятельности в границах территории садоводства или огородничества, установленные законодательством Российской Федерации и уставом товарищества.

А так же Вам необходимо настаивать сейчас на проведении собрания членов СНТ, и ставить определенные вопросы и включать их на голосование. На основании Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

1) изменение устава товарищества;

2) избрание органов товарищества (председателя товарищества, членов правления товарищества), ревизионной комиссии (ревизора), досрочное прекращение их полномочий;...

Еси все будите действовать сообща, то у Вас все получится!

Всего Вам хорошего!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, СНТ в СНТ не получится создать, не проще переизбрать самого председателя СНТ. см. Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 09.11.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

1) изменение устава товарищества;

2) избрание органов товарищества (председателя товарищества, членов правления товарищества), ревизионной комиссии (ревизора), досрочное прекращение их полномочий

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Надежда, прежде всего, если вы считаете, что председатель занимается денежными поборами, то вы вправе:

1.считая незаконными требования о денежных выплатах - напишите жалобу в правоохранительные органы, в прокуратуру,

2.не платите

В соответствии с п.п. 4,5 ч.1 ст.11 Закона РФ №217 вы вправе:

К сожалению, организовать СНТ в СНТ вы не сможите.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Допустим, Если Вы уверены в том что переманите "бывших " членов старого СНТ, создав новое СНТ, то почему у вас нет такой уверенности сейчас же заручиться поддержкой тех же членов СНТ при созыве общего собрания СНТ, и переизбрать неугодного зарвавшего и ленивого Председателя СНТ, избрать нового Председателя СНТ, поменять УСТАВ, определить границы СНТ и вообще решить все другие насущные вопросы, которые отнесены Федеральным законом от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" ст. 17 и Уставом к компетенции "высшего органа " СНТ-общего собрания членов СНТ.

Так что не делайте "революцию" и не изобретайте велосипед.

Все в ваших руках и в Вашей власти. Старый Председатель не шифоньер - подвинется.