Кто виноват в повреждении соседских веревок - сбросил ли я лед с балкона или причиной была крыша дома?

• г. Владивосток

В таком вопросе. Я живу на пятом этаже, балкон у меня застекленый и получается упала льдина с крыши, и сосед с второго этажа пришёл и говорит что якобы с моей крыше упала льдина и повредила его верёвки с трубы погнуло, просто от куда это льдина упала ещё не факт что с моего балкона, может самого дома. Как быть в этой ситуации.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Сосед ещё должен доказать что льдинка упала именно с вашего балкона. Как он это будет делать, это уже его проблема и обязанность (если дойдёт до суда). Поэтому придерживайтесь позиции, что упало с крыши многоквартирного дома, а не с вашего балкона.

Пусть сосед задает вопросы в управляющую компанию по поводу очистки кровли от снега и наледи. В данном деле вы ненадлежащий ответчик.

Скажите пожалуйста, а вот он ссылается что я собственица и за балкон я несу ответственность, а сам тоже закрыл балкон и вытянул верёвки бельевые за балкон. Просто не факт что это с моего балкона упало может и четвёртого этажа, я ж не знаю.

Абсолютно согласен с ответом коллеги выше. В данном случае ответственность должна нести управляющая организация. А балкон вообще входит в состав общего имущества многоквартирного дома.

Скажите пожалуйста, даже если он застекленый балкон, тоже несёт ответственность управляющая компания. Сосед говорит что если я его застеклила, я и должна чистить крышу своего балкона. Так это или нет.

Если сход снега был с незаконной планировки (т.е. с переконструированного балкона, навеса), то ответственность несете Вы.