Был ли правомерен отказ Арбитражного суда в доступе представителю организации среднего юридического образования?

• г. Брянск

У меня такой вопрос. Вызвали в Арбитражный суд, в качестве третьего лица. Был представитель от организации, по доверенности со средним специальным юридическим образованием. В зал суда его не пустили, потому что не высшего, имел ли суд на это право,

Ответы на вопрос (2):

Да, сейчас в АПК РФ конкретно установлено, что представителем может быть только лицо с высшим юридическим.

Обращаю ваше внимание, что есть разъяснение пленума ВС РФ по данному вопросу, в частности не по всем делам требуется высшее образование профильное юридическое в Арбитражном суде.

Например, по делам о банкротсве физ лица может участвовать лицо не имеющее высшего юридического образования.