Я приобрел квартиру в 2001 году, в сделке купли-продажи указал что не состою в браке.

• г. Москва

Я приобрел квартиру в 2001 году, в сделке купли-продажи указал что не состою в браке. Какие последствия из этого вытекают. И может ли продавец расторгнуть сделку на этом основании?

Ответы на вопрос (2):

уважаемый Юрий!

Для продавца совершенно безразлично состоите Вы в браке или нет. Поэтому, этот факт не будет основанием для расторжения договора. В дальнейшем, если Вы захотите продать квартиру, то необходимо получить разрешение от жены на ее продажу (так как однозначно ей принадлежит 1/2 доли квартиры только на том основании, что она Ваша жена - Семейный Кодекс РФ ст. 34-35)

С уважением юрист Александр М

Нет, продавец не может расторгнуть сделку на этом основании. Согласно ст.35 Семейного кодекса РФ для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки. С уважением,